Pada artikel kali ini aku akan membagikan file yang terdiri dari RPP 1 Lembar Kelas 4 SD/MI terhadap anda semuanya secara gratis.
Artikel ini ialah kelanjutan dari file RPP kelas 1, 2 dan 3 yang telah dibagikan pada artikel sebelumnya.
File RPP ini bisa anda jadikan selaku bimbingan pembuatan RPP 1 lembar yang sekarang ini digunakan oleh semua jenjang sekolah.
Dibuat dalam Microsoft Word, RPP ini bisa anda unduh dan edit sesuai dengan kebutuhan dan keinginan anda masing-masing.
Adapun contoh dari RPP tersebut ialah selaku berikut :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester : 4 /2
Tema : Daerah Tempat Tinggalku (Tema 8 )
Sub Tema : Lingkungan Tempat Tinggalku (Subtema 1)
Muatan Terpadu : IPA, Bahasa Indonesia
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 hari
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan acara membaca teks kisah fiksi, siswa mampu menyebutkan tokoh-tokoh pada teks kisah fiksi dengan tepat.
2. Dengan kegiatan berlatih menceritakan kembali teks cerita fiksi, siswa mampu bercerita dengan artikulasi terperinci, ekspresif, intonasi sempurna, dan penuh percaya diri.
3. Dengan kegiatan mencari tahu pengertian dan ciri-ciri teks cerita fiksi, siswa mampu menerangkan secara verbal pengertian dan ciri-ciri teks cerita fiksi.
4. Dengan kegiatan memperhatikan gambar anak mempesona dan mendorong ayunan, siswa dapat mengenali pengertian gaya dan gerak dengan benar.
5. Dengan berdiskusi perihal perbedaan gaya dan gerak, siswa dapat menjelaskan perbedaan gaya dan gerak.
6. Dengan mendorong dan mempesona meja, siswa mampu mempraktikkan gaya dorongan dan tarikan.
7. Dengan kegiatan menulis hasil percobaan mendorong dan menawan meja, siswa mampu menyuguhkan hasil percobaan tentang gaya dan gerak secara tertulis.
Kegiatan | Deskripsi Kegiatan | Alokasi |
Pendahuluan | v Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi) v Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang mau dipelajari dan diperlukan dikaitkan dengan pengalaman akseptor ajar (Apersepsi) v Memberikan citra ihwal manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi) | 10 menit |
Kegiatan Inti | AYO MEMBACA v Siswa membaca cerita Asal Mula Telaga Warna di dalam hati. (Literasi) v Selanjutnya, secara berdikari siswa diminta untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang terdapat pada buku siswa. (Hots) v siswa membahas jawaban atas pertanyaan-pertanyaan pada buku siswa. Ayo Berlatih v Siswa bercerita di depan sahabat-temannya dengan suara nyaring, artikulasi terperinci, ekspresif, intonasi sempurna, dan percaya diri. (Communication) Ayo Berdiskusi v Guru menjelaskan bahwa cerita Asal Mula Telaga Warna ialah salah satu acuan teks fiksi berupa dongeng. Teks cerita fiksi yakni teks berupa dongeng yang sengaja dikarang oleh pengarang. Cerita tersebut dapat merupakan hasil khayalan pengarang ataupun yang pernah terjadi di dunia konkret kemudian dimasak oleh pengarang sehingga menghasilkan cerita rekaan. v Selanjutnya, siswa diminta untuk mencari berita wacana kisah fiksi dan ciri-cirinya. v Siswa menjawab pertanyaan sobat atau kalangan lain sesuai wawasan dan pemahamannya. Ayo Mengamati v Siswa diminta mengamati gambar. v Siswa diminta membaca pengertian gaya dan gerak pada buku siswa. v Guru memberi kesempatan terhadap siswa untuk melaksanakan tanya jawab perihal pengertian gaya dan gerak bila belum paham. (Hots) Ayo Mencoba (Sintak Model Discovery Learning) v Siswa melakukan percobaan untuk mengenali dampak gaya tarikan dan dorongan kepada arah gerak benda. (Critical Thingking and Problem Solving) v Percobaan ini dikerjakan secara berkelompok. Setiap kelompok terdiri atas tiga anak. (Collaboration) Ayo Menulis v siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang terdapat pada buku siswa menurut hasil percobaan yang sudah dijalankan.(Hots) Ayo Berdiskusi v Siswa berdiskusi bersama anggota kelompoknya tentang perbedaan gaya dan gerak. (Critical Thingking and Problem Solving) v Selanjutnya, siswa diminta mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan golongan lain. (Communication) | 150 menit |
Kegiatan Penutup | Peserta Didik : Ø Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru perihal point-point penting yang timbul dalam aktivitas pembelajaran perihal bahan yang baru dijalankan. Guru : Ø Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang final menjalankan peran projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi hadiah/ kebanggaan | 15 menit |
Download RPP 1 Lembar Kelas 4 Sekolah Dasar/MI
Adapun file RPP tersebut bisa anda unduh di bawah ini :SIMPAN FILE
Demikianlah gosip perihal RPP 1 Lembar Kelas 4 SD/MI yang mampu kami sampaikan terhadap anda seluruhnya.Baca juga :
- RPP 1 Lembar Kelas 1 Sekolah Dasar/MI
- RPP 1 Lembar Kelas 2 Sekolah Dasar/MI
- RPP 1 Lembar Kelas 3 Sekolah Dasar/MI
Sumber https://panduandapodikmen.blogspot.com
EmoticonEmoticon